Ganztagskurse

Montags bis donnerstags finden von 14.30 Uhr bis 16 Uhr unsere Ganztagskurse statt. Diese werden von Lehrkräften und auch externen KursleiterInnen geleitet. Die vielfältigen Angebote haben sicher für jeden Geschmack etwas dabei!

 

Montag
Nummer Kurs Jahrgang Leitung Ort
01 Selfmade 1 5-6 A.Schulz Sprachenraum, Altbau 2.OG
02 Selbstverteidigung für Mädchen 5-10 P.von Thurenhout Aula
04 Fit am Ball 8
  1. See
Sporthalle
05 Sanitätsdienst AG 7-8 P.Hack Falkenauge, Neubau
07 Fan Art & Fan Fiction 5-10
  1. Qaisiya
Aquamarin, IPI Bau 1. OG
09 Ultimate Frisbee 5-8 A.Baier Sportplatz
10 Vorhang auf: Wir machen Theater! 5-10
  1. Cevik
Werkstatt, Altbau 1. OG,
12 Schnupperkurs Spanisch 5-7 A.Ordones-Triana Korund, Altbau 1.OG

 

 

Dienstag
Nummer Kurs Jahrgang Leitung Ort
20 Selfmade 2 7-10 A.Schulz Sprachenraum, Altbau 2.OG
21 Fun-Fit-Action 5-9 E.van Thurenhout Sporthalle
22 Kochen 5-8
  1. van Thurenhout
Bistro
23 Jungs Action 6
  1. Muth
Schülercafe ViVa
26 Homepage AG 5-10 D.Johanns EDV Raum ,Altbau EG
27 Kurzfilmpause 5-7 Ch. Dirksen Werkstatt, Altbau 2. OG
28 Hip Hop 5-10 Mafalda Mafalda, Gaußstr. 12Hinterhof
29 Musizieren mit Instrumenten 5-10
  1. Wehn
Musikraum , Altbau
30 Lernwerkstatt Mathe 6 A.Gernhardt Obsidian, Altbau 2. OG
32 NaWi-Werkstatt 7-10
  1. Rettig
NaWi-Raum Altbau 3. OG/Holzwerkstatt,
33 Lesen und Lernen in der Bibliothek 5-10 K.Brandt Bibliothek
35 Religion 5-10 C.Hoffmann Topas, IPI Bau 1. OG
 

Mittwoch

Nummer Kurs Jahrgang Leitung Ort
41 Skyliners-Basketball 5-10 Skyliners Sporthalle
42 Cafe Viva 9-10 J.Muth Schülercafe Viva
43 Zumba 5-7 M.Nashyra Aula
44 Gesundes Fast Food 5-6
  1. Thiel
Bistro (Keller)
45 Computer-Technik 5-10 B.Ahner EDV Raum ,Altbau EG
46 Yoga 6-8
  1. Flerow
Sprachenraum
47 Krimi 6-7
  1. Cevik
Tigerauge, Altbau 1. OG
49 Gitarre 5-10
  1. Black
Musikraum, Altbau
50 Russisch zum Kennenlernen 5-8 H.Zeller
52 Starke Stücke 5-7
  1. Louis
Hintere Aula
53 Lernen lernen 5-7
  1. van Thurenhout
Aquamarin IPI-Bau, 1. OG

 

Donnerstag
Nummer Kurs Jahrgang Leitung Ort
61 Judo/Ju Jutsu 5-8 E.von Thurenhout Halle des FTV
63 Make your own art 5-10 Mafalda Mafalda, Gaußstr. 12Hinterhof
65 Zoo 6
  1. Weber
Zoo/ Türkis IPI-Bau 1. OG
66 Kreativwerkstatt 5-6
  1. Nitschke
Werkstatt Altbau 2. OG
67 Basketball 6-8
  1. Schwab
Sporthalle, Altbau 2.OG
69 Bloggen 5-10
  1. Reinhardt
PC-Raum Altbau 2. OG
70 Rudern 6-10 Ph. Finke Rudererdorf am Main
71 KuschelFreu(n)de 5-6 F.Weise Sprachenraum, Altbau 2.OG
72 Let’s dance 5-7 K.Kenke Vordere Aula

 

Kurse ohne festen Wochentag

73 Schüler/innenaufsicht 9
  1. Döhn
Teamraum 9,IPI Bau
74 Veranstaltungstechnik 5-10 G.Weinaus Empore der Aula
75 Jugendfilmjury 8-9 Ch. Dirksen Filmmuseum/IPI-Bau
76 Sprechstunde 9-10 LehrerInnenJg.9/10 Wochentag siehe Stundenplan

 

Montag
Nummer Kurs Jahrgang Leitung Ort
01 Selfmade 1 5-6 A.Schulz Sprachenraum, Altbau 2.OG
02 Selbstverteidigung für Mädchen 5-10 P.von Thurenhout Aula
04 Fit am Ball 8
  1. See
Sporthalle
05 Sanitätsdienst AG 7-8 P.Hack Falkenauge, Neubau
07 Fan Art & Fan Fiction 5-10
  1. Qaisiya
Aquamarin, IPI Bau 1. OG
09 Ultimate Frisbee 5-8 A.Baier Sportplatz
10 Vorhang auf: Wir machen Theater! 5-10
  1. Cevik
Werkstatt, Altbau 1. OG,
12 Schnupperkurs Spanisch 5-7 A.Ordones-Triana Korund, Altbau 1.OG

 

 

Dienstag
Nummer Kurs Jahrgang Leitung Ort
20 Selfmade 2 7-10 A.Schulz Sprachenraum, Altbau 2.OG
21 Fun-Fit-Action 5-9 E.van Thurenhout Sporthalle
22 Kochen 5-8
  1. van Thurenhout
Bistro
23 Jungs Action 6
  1. Muth
Schülercafe ViVa
26 Homepage AG 5-10 D.Johanns EDV Raum ,Altbau EG
27 Kurzfilmpause 5-7 Ch. Dirksen Werkstatt, Altbau 2. OG
28 Hip Hop 5-10 Mafalda Mafalda, Gaußstr. 12Hinterhof
29 Musizieren mit Instrumenten 5-10
  1. Wehn
Musikraum , Altbau
30 Lernwerkstatt Mathe 6 A.Gernhardt Obsidian, Altbau 2. OG
32 NaWi-Werkstatt 7-10
  1. Rettig
NaWi-Raum Altbau 3. OG/Holzwerkstatt,
33 Lesen und Lernen in der Bibliothek 5-10 K.Brandt Bibliothek
35 Religion 5-10 C.Hoffmann Topas, IPI Bau 1. OG
uhr 1430
Impressum